Super Hiper Mega Banner

Programação de cinema no aniversário de Brasília

As comemorações do aniversário de Brasília (que completa 50 anos no dia 21de abril ) começam hoje para quem gosta de cinema. Veja a seguir a programação completa dos curtas e longas que serão exibidos nos próximos dias. As produções foram separadas em blocos e é a chance de ficar por dentro dos produtos cinematográficos locais.


CINEMA VOADOR – Exibição em película

TERÇA-FEIRA - 20/04

20h00 - Homenagem a Vladimir Carvalho
20h30 - BLOCO 1 - Conterrâneos velhos de guerra, de Vladimir Carvalho (Brasil, 1990) Cor / 35mm / 168 min
23h30 - BLOCO 2 - Sinistro, de René Sampaio (Brasil, 2000) Cor / 35mm / 17 min
No Eixo da Morte, de Affonzo Brazza (Brasil, 1997) Cor / 35mm / 78 min

QUARTA-FEIRA - 21/04

Daiblog18h45 - lançamento do BRASÍLIA OUTROS 50 ANOS – 10 cineastas filmam Brasília em 5 minutos
19h00 - BLOCO 3 - Eu sou Cerrado, de Lyonel Lucini (Brasil, 2001) Cor / 35mm / 7 min
A difícil viagem, de Geraldo Moraes (Brasil, 1983) Cor / 35mm / 87 min
21h00 - BLOCO 4 - Mamãe tá na geladeira, de Douro Moura (Brasil, 2005) Cor / 35mm / 18 min
Louco por cinema, de André Luiz de Oliveira (Brasil, 1994) Cor / 35mm / 100 min
23h30 – BLOCO 5 - Oficina perdiz, de Marcelo Díaz (Brasil, 2006) Cor / 35mm / 20 min
Dona Custódia, de Adriana de Andrade (Brasil, 2007) Cor / 35mm / 13 min
A saga das candangas invisíveis, de Denise Caputo (Brasil, 2008) Cor / 35mm / 15 min
Dia de visita, de André Luis da Cunha (Brasil, 2007) Cor / 35 mm / 25 min
Viva Cassiano!, de Bernardo Bernardes (Brasil, 2004) Cor e P&B / 35mm / 35 min

QUINTA-FEIRA - 22/04

19h00 - BLOCO 6 - O som, as mãos e o tempo, de Marcos de Souza Mendes (Brasil, 2004) Cor / 35 mm / 42 min
Dom Hélder Câmara – O Santo Rebelde, Érika Bauer (Brasil, 2004) Cor / 35mm / 74 min
21h00 - BLOCO 7 - Depois do escuro, de Dirceu Lustosa (Brasil, 1996) Cor / 35mm / 15min
Para pedir perdão, de Iberê Carvalho (Brasil, 2008) Cor/ 35mm/ 17 min
A Concepção, de José Eduardo Belmonte (Brasil, 2005) Cor / 35 mm / 96 min
23h30 - BLOCO 8 - Romance do vaqueiro voador, de Manfredo Caldas (Brasil, 2006) Cor / 35mm / 71 min
Araguaya, a Conspiração do Silêncio, de Ronaldo Duque (Brasil, 2005) Cor / 35mm / 105 min
Daiblog
Brasília (Título provisório)

TENDA DO CINEMA – Exibição em digital

TERÇA-FEIRA - 20/04

22h00 - BLOCO 1 - Taguatinga em pé de guerra, de Armando Lacerda (Brasil, 1982) Cor / Digital / 18 min
A volta do candango, de Filipe Gontijo e Eric Aben-Athar (Brasil, 2006) Cor / Digital / 6 min
Brasília (Título Provisório), de J. Procópio (Brasil, 2008) Cor / Digital / 15 min
Nada Consta, de Santiago Dellape (Brasil, 2006) Cor / Digital / 8 min –
Seqüestramos Augusto César, de Guilherme Campos (Brasil, 2004) Cor / Digital / 21 min –
23h30 - BLOCO 2 - Momento trágico, de Cibele Amaral (Brasil, 2003) Cor / Digital / 15 min –
Feliz Aniversário Urbana, de Betse de Paula (Brasil, 1996) Cor / Digital / 14 min
Entre cores e navalhas, de Catarina Accioly e Iberê Carvalho (Brasil, 2007) Cor / Digital / 14 min
Daiblog
Entre cores e navalhas

O cego estrangeiro, de Marcius Barbieri (Brasil, 2000) P&B / Digital / 6 min –

QUARTA-FEIRA - 21/04

15h - BLOCO 3 - O lobisomen e o coronel, de Élvis Kleber e Ítalo Cajueiro (Brasil, 2002) Cor / Digital / 10 min
Rua das Tulipas, de Alê Camargo (Brasil, 2008) Cor / Digital / 10 min –
Filme Triste, de Denise Moraes (Brasil, 2004) Cor / Digital / 3 min
Retratos e Borboleta, de Yanko Del Pino (Brasil, 1998) Cor e P&B / Digital / 10 min
Brasília feita por nós, de Maria Coeli (Brasil, 1986) Cor / Digital / 16 min –
Brinquedo Popular do Nordeste, de Pedro Jorge de Castro (Brasil, 1977) Cor / Digital / 25 min
17h - BLOCO 4 - Brasiliários, de Sérgio Bazi e Zuleica Porto (Brasil, 1986) Cor / Digital / 11 min
O jardineiro do tempo, de Mauro Giuntini (Brasil, 2001) Cor / Digital / 19 min
Daiblog
Síndrome de Pinocchio

Síndrome de Pinocchio, de Thiago Moyses (Brasil, 2008) Cor / Digital/ 78 min
19h - BLOCO 5
Fala, Brasília, de Nelson Pereira dos Santos (Brasil, 1966) P&B / Digital / 12 min –Cópia cedida pelo CTAv – Centro Técnico Audiovisual/ SAv/ Minc.
Brasília, contradições de uma cidade nova, de Joaquim Pedro de Andrade (Brasil, 1967) Cor / Digital / 23 min
Athos, de Sergio Moriconi (Brasil, 1998) Cor / Digital / 19 minutos
Brasília Ano 10, de Geraldo Sobral Rocha (Brasil, 1970) Cor / Digital / 10 min
21h - BLOCO 6 -Tangerine Girl, de Liloye Boubli (Brasil, 1998) Cor / Dvd / 18 min
Senta a pua!, de Erik de Castro (Brasil, 2001) Cor / Digital / 105 min
23h30 - BLOCO 7 - Roleiros, de Guilherme Bacalhao (Brasil, 2003) Cor / Digital / 16 min
Filme Pirata, de William Alves (Brasil, 2010) Cor / Digital / 55 min

QUINTA-FEIRA - 22/04
Daiblog
A noite por testemunha

15h - BLOCO 8 - Dois Candangos, de Armando Bulcão e Tânia Montoro (Brasil, 1997) Cor / Digital / 32 min
UnB: 1ª Experiência em Pré-moldados, Heinz Forthmann (Brasil, 1970) P&B / Digital / 19min
Brasília segundo Alberto Cavalcanti, de Antonio Carlos Fontoura (Brasil, 1982) Cor / Digital / 30 min – Cópia cedida pelo CTAv – Centro Técnico Audiovisual/ SAv/ Minc.
Série Os Pioneiros, de Tânia Quaresma (Brasil, 1983) Cor / Digital / 30 min
17h - BLOCO 9 - Kiss Kiss Kissinger, de Jimi Figueiredo (Brasil, 1981) Cor / Digital / 18 min
Conversa Paralela, de Pedro Anísio (Brasil, 1979) Cor / Digital / 14 min
A invenção de Brasília, de Renato Barbieri (Brasil, 2001) Cor / Digital / 55 min
19h - BLOCO 10 - O chiclete e a rosa, de Dácia Ibiapina (Brasil, 2002) Cor / Digital / 15 min
Bumba “Seu Teodoro” Meu Boi, de Pedro Lacerda (Brasil, 1990) Cor / Digital / 20 min
Maestro Jorge Antunes - Polêmica e modernidade, de Carlos Del Pino (Brasil, 2005) Cor / Digital / 52 min 21h - BLOCO 11 - A noite por testemunha, de Bruno Torres (Brasil, 2009) Cor / Digital / 24 min / 14 anos
Daiblog
A minha maneira de estar sozinho

A minha maneira de estar sozinho, de Gustavo Galvão (Brasil, 2008) Cor / Digital / 14 min / 16 anos
Sobre quando não se tem nada a dizer, de Cássio Pereira dos Santos (Brasil, 2004) P&B / Digital / 14 min
Dia de Folga, de André Carvalheira (Brasil, 2006) Cor / Digital / 15 min
Dias de greve, de Adirley Queirós (Brasil, 2009) Cor / Digital / 24 min
23h30 - BLOCO 12 - Utropic no umbigo do mundo, de Anna Karina de Carvalho e Luciana Melo (Brasil, 2005) Cor / Digital / 15 min
Véi, de Érico Cazarré (Brasil, 2010) Cor / Digital / 48 min

2 comentários:

  1. Boa tarde!
    Sou Miguel de Florianópolis SC e gostei da programação que vc colocou em seu blog pois nem todos gostam de ficar saculejando na frente de um palco né?!
    Parabéns para a Capital Federal!
    Parabéns a todos os nacidos em Brasília pois por ser a capital todos temos um pouco de Brasília!
    Tudo de bom e uma bela festa!

    http://migueleibel.blogspot.com

    ResponderExcluir
  2. Oi Miguel! Obrigado pelo comentário. Concordo que é uma boa alternativa bastante cultural para se comemorar a data! Abraços

    ResponderExcluir

Todos os comentários do Cine61 são moderados por nossa equipe. Mensagens ofensivas não serão aprovadas. Obrigado pela visita!

Tecnologia do Blogger.