PRÊMIOS DO JÚRI OFICIAL
Longa-metragem de ficção
Melhor filme – R$ 250 mil
Eles Voltam, de Marcelo Lordello e Era Uma Vez Eu, Verônica, de Marcelo Gomes
Melhor direção – R$ 20 mil
Daniel Aragão (Boa Sorte, Meu Amor)
Melhor ator – R$ 5 mil
Enrique Diaz (Noites de Reis)
Melhor atriz – R$ 5 mil
Maria Luiza Tavares (Eles Voltam)
Melhor ator coadjuvante – R$ 3 mil
W. J. Solha (Era Uma Vez Eu, Verônica)
Melhor atriz coadjuvante – R$ 3 mil
Elayne Moura (Eles Voltam)
Melhor roteiro – R$ 5 mil
Marcelo Gomes (Era Uma Vez Eu, Verônica)
Melhor fotografia – R$ 5 mil
Mauro Pinheiro Jr. (Era Uma Vez Eu, Verônica)
Melhor direção de arte – R$ 5 mil
Gatto Larsen e Rubens Bardot (Esse Amor Que Nos Consome)
Melhor trilha sonora – R$ 5 mil
Karina Buhr e Tomaz Alves Souza (Era Uma Vez Eu, Verônica)
Melhor som – R$ 5 mil
Guga S. Rocha, Phelipe Cabeça, Pablo Lopes (Boa Sorte, Meu Amor)
Melhor montagem – R$ 5 mil
Ricardo Pretti (Esse Amor Que Nos Consome)
Menção Especial do Júri
A menção especial do júri é dedicada a um artista múltiplo. Um ator que dirige, escreve e produz. Um ator que entrou para o imaginário do audiovisual brasileiro como ícone de um tipo de cinema que fazia humor sem o preservativo da hipocrisia e da caretice: Carlo Mossy, integrante do elenco de Boa Sorte, Meu Amor.
Curta-metragem de ficção
Melhor filme – R$ 20 mil
Vestido de Laerte, de Claudia Priscilla e Pedro Marques
Melhor direção – R$ 5 mil
Eduardo Morotó, Marcelo Martins Santiago e Renan Brandão (Eu Nunca Deveria Ter Voltado)
Melhor ator – R$ 3 mil
Everaldo Pontes (Eu Nunca Deveria Ter Voltado)
Melhor atriz – R$ 3 mil
Luciana Paes (A Mão Que Afaga)
Melhor roteiro – R$ 3 mil
Gabriela Amaral Almeida (A Mão Que Afaga)
Melhor fotografia – R$ 3 mil
Pedro Sotero (Canção Para Minha Irmã)
Melhor trilha sonora – R$ 3 mil
Pedro Gracindo e Victor Lourenço (Eu Nunca Deveria Ter Voltado)
Melhor direção de arte – R$ 3 mil
Fernanda Benner (Vestido de Laerte)
Melhor som – R$ 3 mil
Felippe Schultz Mussel e Rodrigo Maia (Eu Nunca Deveria Ter Voltado)
Melhor montagem – R$ 3 mil
Marco Dutra (A Mão que Afaga)
Curta-metragem de animação
Melhor filme – R$ 20 mil
Valquíria, de Luiz Henrique Marques
Longa-metragem de documentário
Melhor filme – R$100 mil
Otto, de Cao Guimarães
Melhor direção – R$ 20 mil
Petra Costa (Elena)
Prêmio Especial do Júri
Um Filme para Dirceu, de Ana Johann
Melhor fotografia – R$ 5 mil
Cao Guimarães e Florencia Martínez (Otto)
Melhor direção de arte – R$ 5 mil
Filme “Elena”
Melhor trilha sonora – R$ 5 mil
O Grivo (Otto)
Melhor som – R$ R$ 5 mil
O Grivo (Otto)
Melhor montagem – R$ 5 mil:
Marília Moraes e Tina Baz (Elena)
Curta-metragem de documentário
Melhor filme – R$ 20 mil
A Guerra dos Gibis, de Thiago Brandimarte Mendonça e Rafael Terpins
Melhor direção – R$ 5 mil
Liliana Sulzbach (A Cidade)
Melhor fotografia – R$ 3 mil
Francisco Alemão Ribeiro (A Cidade)
Melhor direção de arte – R$ 3 mil
Natália Vaz (A Guerra dos Gibis)
Melhor trilha sonora – R$ 3 mil
BID (A Guerra dos Gibis)
Melhor som – R$ 3 mil
Cléber Neutzling (A Cidade)
Melhor montagem – R$ 3 mil
Eduardo Serrano (A Onda Trás, o Vento Leva)
JÚRI POPULAR
Melhor longa-metragem de ficção – R$ 20 mil
Era Uma Vez Eu, Verônica, de Marcelo Gomes
Melhor longa-metragem documentário – R$ 15 mil
Elena, de Petra Costa
Melhor curta-metragem de Animação – R$ 10 mil
O Gigante, de Luís da Matta Almeida
Melhor curta-metragem de ficção – R$ 10 mil
A Mão que Afaga, de Gabriela Amaral Almeida
Melhor curta-metragem documentário – R$ 10 mil
A Ditadura da Especulação, de Zé Furtado