Super Hiper Mega Banner

Veja os vencedores do 2º Festival de Cinema do Paranoá

Veja a seguir os vencedores do 2º Festival de Cinema do Paranoá:

BATALHA DE RIMAS
1º LUGAR - AIRTON REIS
2º LUGAR - REV :: LUCCAS GABRIEL
3º LUGAR - PLEBEU :: PEDRO DELABONA

BATALHA DE BREAK
1º LUGAR - MAICON DOUGLAS (B. BOY DROLL)
2º LUGAR - B. BOY BABY
3º LUGAR - B. BOY JOÃO HENRIQUE

MOSTRA ESTUDANTIL
FILMES DOS ALUNOS DE ESCOLAS PÚBLICAS
MELHOR CURTA-METRAGEM
A GOTA D`ÁGUA
Alunos do CEF Dra. Zilda Arns ITAPOÃ/DF

MOSTRA INTERATIVA PARA SURDOS
MELHOR CURTA-METRAGEM
A PISCINA DE CAÍQUE, de RAPHAEL GUSTAVO DA SILVA GOIÂNIA/GO

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL
MENÇÃO HONROSA I
AVALANCHE, de LEANDRO ALVES  ARAPIRACA/AL

MENÇÃO HONROSA II
MBA'EIXA NHANDE REKOVA'ERÃ
"Mensageiro do Futuro" (de GRACIELA GUARANI) RESERVA INDÍGENA DE DOURADOS-MS

Nanã
MELHOR CURTA-METRAGEM | JÚRI OFICIAL
NANÃ (de RAFAEL AMORIM ) RECIFE/PE

MELHOR CURTA-METRAGEM | JÚRI POPULAR
LUIZ (de ALEXANDRE ESTEVANATO) SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP

MELHOR DIREÇÃO
NATAL PORTELA (CALEIDOSCÓPIO ) TIANGUÁ/CE

MELHOR ROTEIRO
BEATRIZ PESSOA E GUILHERME ANDRADE (OUROBOROS) SÃO PAULO/SP

MELHOR ATOR
SILVERO PEREIRA por Josy Proença (NO FIM DE TUDO) NATAL/RN

MELHOR ATRIZ
GLAMOUR GARCIA por Renata (NOME PROVISÓRIO )
LARISSA NOEL por Simone (PERIPATÉTICO) SANTOS/SP SÃO PAULO/SP

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
HUDSON JORGE (CANDEIAS ) JUAZEIRO DO NORTE/CE

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
MANOELA CLEMENTE (O CHÁ DO GENERAL) SÃO PAULO/SP

MELHOR TRILHA SONORA
MANOEL CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE (A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO) CORDISBURGO/MG

MELHOR SOM DIRETO
ALISON SANTOS (SOB O DELÍRIO DE AGOSTO) OROBÓ/PE

MELHOR MONTAGEM
ANA JULIA TRAVIA (PERIPATÉTICO) SÃO PAULO/SP

MOSTRA COMPETITIVA DO DISTRITO FEDERAL E ENTORNO
MELHOR CURTA-METRAGEM | JÚRI OFICIAL
AFRONTE De Bruno Victor e Marcus Azevedo

NÓS POR NÓS
De Isabela Graton e Marian Bitencourt

Tendência
MELHOR CURTA-METRAGEM | JÚRI POPULAR
TENDÊNCIA De Jonathan Costa

MELHOR DIREÇÃO
AMANDA DEVULSKY E PEDRO B. (por FANTASMA CIDADE FANTASMA )

MELHOR ROTEIRO
JONATHAN COSTA (por TENDÊNCIA )

MELHOR ATOR
WILLIAM COSTA (por OS PORTEIROS e os ALUNOS - TRÊS )

MELHOR ATRIZ
ELIS ABREU (por MARIA - CABEÇAS)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
MARCELO BORJA

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
BIANCA NOVAIS, FLORA EGÉCIA E PATO SARDÁ (O MENINO LEÃO E A MENINA CORUJA)

MELHOR TRILHA SONORA
PASSO LARGO (CABEÇAS)

MELHOR SOM DIRETO
MARCOS MANNA (CABEÇAS)

MELHOR MONTAGEM
WILLIAM COSTA (TRÊS)

Nenhum comentário

Todos os comentários do Cine61 são moderados por nossa equipe. Mensagens ofensivas não serão aprovadas. Obrigado pela visita!

Tecnologia do Blogger.